Новости Кушины Узумаки: Аналоги советского мультика

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Международный день анимации празднуется 28 октября. В последнее время в широкий прокат выходят десятки полнометражных фильмов компьютерной анимации, многие в формате 3D, рассчитанных не только на детей. При этом большинство новых авторских мультфильмов, снятых отечественными мультипликаторами, в нашей стране можно увидеть только в интернете или в рамках фестиваля мультфильмов (комплексное продвижение). О новых тенденциях в анимации, старых сказках на новый лад и специфике русской мультипликации РИАМО рассказала программный директор Большого фестиваля мультфильмов (БФМ) Дина Годер. «Союзмультфильм»: 10 фраз из популярных советских мультиков>>. Недетская анимация. Кадр из мультфильма "Ежик в тумане".

Фото: сайт "Кинопоиск". Большой фестиваль мультфильмов с 30 октября по 8 ноября пройдет в Москве уже в девятый раз. По традиции на нем представят детские и молодежные мультфильмы, а также мультфильмы для взрослых. По словам Дины Годер, за годы проведения фестиваля произошли изменения и в мировой, и в российской анимации. В первую очередь, анимация все меньше похожа на детское искусство, так как очень многие фильмы сейчас созданы на границе взрослого и детского, как знаменитый «Ежик в тумане» Юрия Норштейна.

«Когда мы первый раз собирали фестиваль, в программе не было полнометражных фильмов, всегда делался упор на авторские мультфильмы короткого метра, а теперь в программе много авторского полнометражного кино», - рассказывает директор БФМ. Кроме того, с развитием компьютерных технологий анимация становится все более технологичным искусством. И зритель перестает отличать нарисованное от живого, что позволяет создавать невероятные сюжеты – сказочные миры с невиданными существами.