Новости Кушины Узумаки: База съемок мультфильмов

от 25 августа
{_google_reklama_728x90_}

Киностудия «Ленфильм» подписала соглашение с властями Калининградской области и мэрией Калининграда об открытии в самом западном регионе России филиала съёмочной базы. Об этом заявил в четверг, 24 августа, глава кинопроизводственного предприятия Эдуард Пичугин, передаёт корреспондент «Диалога». «У продюсерских проектов появится возможность экономить до 30 процентов стоимости картины. Для «Ленфильма» это расширение охвата нашей деятельности. Совместно с Балтийским университетом имени Канта открываются курсы подготовки «второго состава» (продажа бытовой техники в донецке) (помощников оператора, ассистентов режиссёра, технических специалистов – ИА «Диалог»), так как в регионе сейчас практически нет специалистов.

Всё это позволит при работе над кинопроектами в Калининграде не везти туда всю технику и съёмочную группу через две границы – это несколько накладно», — сообщил Пичугин. Площадка эта будет располагаться на базе университета в Калининграде. Сама область, по его словам, может быть интересна кинематографистам потому, что в ней сохранилось много пейзажей и зданий европейского вида. Кроме того, региональные власти запустили систему поддержки культурных проектов, возвращая часть затрат на их создание (механизм рибейтов). Новое соглашение позволит использовать услуги местных специалистов и технической базы, экономя на транспортных расходах и билетах для второстепенных сотрудников творческой группы.

Подобным же образом в 2016 году 165 кинопроектов (в том числе иностранных) воспользовались техническими услугами студии «Ленфильм» в Петербурге, в 2017-м их число достигнет 180-190. «Ленфильм» — это и трибуна, и трамплин для будущих звёзд, режиссёров-постановщиков.