Новости Кушины Узумаки: Что снится анимешникам

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

15-минутный мультфильм петербургского режиссера-аниматора Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», уже отмеченный в ушедшем году призами на многих анимационных фестивалях (в том числе «Гран-при» во французском Анси и хорватском Загребе), оказался в пятерке претендентов на получение премии «Оскар». Нечасто российские кинематографисты становятся номинантами на «Оскар». Будем честны – крайне редко становятся, как все промокоды и купоны для покупок в России. Но, похоже, что даже это выдвижение не является поводом для того, чтобы сделать ретроспективу авторского кино Константина Бронзита – именно сеанс из его короткометражек, известных зрителям куда меньше, чем его полнометражный мультфильм «Алеша Попович и Тугарин Змей».

И в самом деле, прокатчики, откройте пошире глаза: у нас есть свое национальное (и, между прочим, петербургское) достояние. Добавим, что Бронзит – член трех киноакадемий (России, Франции, США), обладатель более 150 международных наград. И что, мы носим его на руках? Нет, ждем, когда он принесет стране еще одну награду... Хочется ли самому Бронзиту получить наконец «Оскар»? Конечно, хочется – для него много значит признание профессионалов. И сам он с улыбкой вспоминает слова Козьмы Пруткова, что поощрение столь же необходимо великому художнику, как канифоль смычку виртуоза. Но еще важнее для него сделать то, что еще никто не делал. Или то, что еще не делал он сам.

После фильма «Божество» (2003), где героем был бронзовый Будда, Бронзиту подарили желтую шестирукавную рубашку. Но «многорукость» не выручила бы его – с годами перфекционизм режиссера только возрастает. Казалось бы, каждый следующий фильм ему должен даваться все легче, а на самом деле все наоборот.