Новости Кушины Узумаки: До чего доведет аниме

от 09 марта
{_google_reklama_728x90_}

Две московские школьницы независимо друг от друга совершили суицид, оставив предсмертные записки с пожеланием быть кремированными после смерти. Обеим девочкам было по 14 лет, обе состояли в группах для любителей аниме в социальных сетях. Мама одной из погибших школьниц — Полины Б. — уверена, что причиной суицида было влияние аниме-групп. Мою дочь подтолкнули к смерти аниме-группы, она пыталась быть похожей на этих героев. Полина всегда жаловалась, что её обижают в школе из-за внешности. Девочка часто приходила домой в слезах, — прокомментировала Татьяна.

Генеральный директор центра "Спасение детей от киберпреступлений" и евангелион смерть и перерождение Сергей Пестов отмечает, что подобные догадки не лишены здравого смысла, так как многие аниме-группы тесно сотрудничают с группами суицидальной тематики. В аниме есть определённые направления, например хентай. Который является фактически порнографией. Другое направление — анимационные фильмы, пропагандирующие насилие и смерть. Группы, которые распространяют такой контент, воздействуют на детское сознание через анимационные образы, которые детям и подросткам проще воспринимать. Сергей Пестов, генеральный директор центра "Спасение детей от киберпреступлений".

По словам Пестова, создатели групп с помощью забавных иллюстраций дают детям подробные инструкции, как правильно покончить с собой. Например, в одном из "комиксов" девочка-персонаж в весёлой форме рассказывает о том, как правильно смастерить из верёвки петлю, а в конце демонстрирует способ применения. В некоторых сообществах есть определённые методы, которые используются, чтобы манипулировать ребёнком. Важно, чтобы ребёнку нравилось то, на что он смотрит, — подчёркивает Пестов.