Новости Кушины Узумаки: Добрый анимешный сказочник

от 28 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В прошлом году кинокомпания "Пионер" начала прокат отреставрированных мультфильмов студии Ghibli — легендарной команды под руководством мэтра мировой анимации. Всего к выходу планируется 17 картин: 27 декабря в прокат вышел один из самых популярных фильмов художника "Унесенные призраками", а с 28 февраля на большом экране можно будет увидеть вторую по счету работу Миядзаки "Навсикая из долины ветров", чей успех и позволил основать знаменитую студию. Миядзаки рос во времена послевоенного бума комиксов, получивших в Японии имя манга (дословно — "странные, веселые картинки"). Одним из самых известных художников манги в то время был Осаму Тэдзука, которому и подражал Миядзаки -
смотреть парад смерти.

Позже он уничтожил большую часть своих ранних работ, так как посчитал, что копирование стиля Тэдзуки тормозит его развитие как художника. Его творческий путь определил первый в Японии цветной мультфильм "Легенда о белой змее", основанный на одноименной китайской сказке. Фильм был выполнен в немного высокопарной, подражающей Западу манере, но юного Миядзаки поразила чистота эмоций героев. По его словам, картина дала ему понять, что его сердце стремится к "честному, незапятнанному миру" и что больше всего он хотел бы создать что-то жизнеутверждающее. "Когда я увидел "Легенду о белой змее", такое ощущение, что с моих глаз спала пелена.

Я понял, что в своих работах хочу рассказывать детям о честности и добре", — отмечал мастер. Хаяо Миядзаки, 2009 год AP Photo/Matt Sayles. Хаяо Миядзаки, 2009 год. © AP Photo/Matt Sayles. Помимо Тэдзуки на него оказали влияние европейские режиссеры 1950-х годов, в особенности французский аниматор Поль Гримо, а также советский мультфильм "Снежная королева" Леонида Шварцмана.