Новости Кушины Узумаки: Как празднуют мультперсонажи

от 26 июня
{_google_reklama_728x90_}

Мусульмане всего мира на прошлой неделе отметили Ураза-байрам — один из главных исламских праздников. Торжественные богослужения прошли во многих городах России, самые массовые состоялись в Москве. В этом году намаз вместе с москвичами совершали их единоверцы из разных стран мира. Чем российская столица так привлекает верующих, выяснял корреспондент РИА Новости. Попали не все. Московская соборная мечеть открылась после реконструкции. © SPUTNIK / ГЛЕБ КИСЕЛЕВ. Мусульмане Москвы совершили праздничную молитву в честь Ураза-байрама. Уроженцы Эр-Рияда Ахмед и Омар едва пришли на праздничный намаз к Соборной мечети, как тут же их обступила толпа россиян - код гиас 1 серия.

Сегодня они в центре внимания — к ним, "дорогим братьям", подходят российские единоверцы и с улыбкой обнимают. Саудовские гости очень удивлены такому радушию. Хотя Соборная мечеть вмещает более десяти тысяч человек, попасть туда удается не всем — так много молящихся. Поэтому верующие начали собираться еще накануне вечером. Разувшись, рассаживались на ковры и провели там всю ночь, читая духовные книги или молясь. А в седьмом часу утра их "разбудил" призыв муэдзина, возвестившего о празднике. Али и его семья направились в мечеть в пять утра. Шли пешком, глава семейства взвалил на плечи огромный ковер.

Они, как и десятки тысяч братьев и сестер по вере, решили молиться на улице — мечеть заполнилась еще ночью. В столице по случаю Ураза-байрама молились в четырех мечетях: Соборной на проспекте Мира, Мемориальной на Поклонной горе, Исторической мечети в Татарском переулке и мечети "Ярдям" в Отрадном. Кроме того, московские власти выделили для верующих три дополнительные площадки — в Бутово, Сокольниках и Братеево.