Новости Кушины Узумаки: Книги по мультикам

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

Эрик Дешаванн: Наши дети одновременно слишком сильно подвержены внешнему влиянию и слишком сильно защищены от него. Это касается телевидения, а также интернета и видеоигр (там встречаются сцены ничем не прикрытого насилия). В то же время родительская любовь и сакрализация ребенка ведут к гипертрофированному стремлению защитить его. Если рассмотреть предназначенную для детей художественную продукцию (книги и мультфильмы), мы видим довольно-таки глупую историю со стерилизованным представлением человеческой жизни - это и знакомства для серьезных отношений. Основная проблема в наших отношениях с ребенком касается подхода к его защите и воспитанию. Цель воспитания — независимость.

Ребенку нужно постепенно научиться обходиться без защиты родителей, напрямую решать жизненные проблемы и справляться с испытаниями. Иначе говоря, воспитание, это обучение реальному миру. В то же время ребенок — слабое и уязвимое существо, в связи с чем было бы абсурдом погружать его в реалии взрослого мира лишь потому, что ему придется жить в нем. Ребенка преследуют те же страхи, что и нас: смерть, одиночество, инаковость. Но он не обладает духовными силами, чтобы дать им отпор. Он нуждается в любви и защите. Главное — передать ребенку уверенность: в себе, в других, в жизни. Поэтому сказки — это сказки. Бруно Беттельгейм прекрасно описал это в «Психоанализе волшебных сказок».

Ребенок идентифицирует себя со сказочным героем, который на протяжении повествования побеждает страхи и проходит испытания, добившись в конце любви и безопасности. КОНТЕКСТ. Посетитель ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction №14. Бумажные книги исчезнут навсегда?