Новости Кушины Узумаки: Мультгерои воссоздают редкие кадры

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

Сотрудник альметьевского отделения Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава РТ, один из победителей «Уникального случая» конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр» Наиль Рахматуллин рассказал «Казань24» о том, как по черепу воссоздают портреты покойных, куда девают найденные человеческие останки и почему судмедэкспертам необходима обратная связь от следователей. Судмедэкспертиза врач. Наиль Равильевич Рахматуллин – редкий для Татарстана и близлежащих регионов специалист по антропологической реконструкции. В 1994 году он окончил здесь учебу в Казанском Медицинском университете, поступил в интернатуру при республиканском судмедбюро, затем продолжил путь эксперта в родном Альметьевске.

О своем первом выезде на место происшествия вспоминает так: «Обычный дежурный рабочий момент. Впечатлений из разряда "ах" не осталось, поэтому случай не припомню... До сих пор невмоготу выезжать на детскую смерть – тяжело морально». К изучению методики восстановления облика человека на основе скелетных останков подтолкнули руководство, «потому что Татарстану нужен был такой специалист», и труды основателя российской антропологической лаборатории портретной реконструкции Михаила Герасимова: «В 2008 году меня направили на учебу в Москву, в лабораторию Герасимова.

Когда вернулся, мы с коллегами сделали первую графическую реконструкцию внешности человека по его черепу и презентовали её следственным органам, чтобы продемонстрировать возможности методики. После нам начали назначать экспертизы такого рода. Сейчас от коллег-следователей поступает по 10 запросов в год». Первую реконструкцию Рахматуллин выполнил по останкам человека, найденным в лесопосадке: «Тот случай носил криминальный характер», — говорит врач и отмечает, что запросы от правоохранителей на подобные экспертизы поступают всегда, когда нет сведений о личности умершего – будь то криминальная или естественная смерть.