Новости Кушины Узумаки: Мультики как зубки

от 19 февраля
{_google_reklama_728x90_}

На этот раз гостями «Молодой семьи» стали сотрудники детской стоматологической поликлиники Нижневартовска. Такой опыт общения медработников с семьями, где подрастают малыши, назвать «круглым столом» можно с большой натяжкой. Детей, едва научившихся ходить, на одном месте долго не удержишь. Поэтому стоматологи, собравшись в уютном помещении общественной организации и рассчитывая на продуктивный диалог (как мойка фасадов), решили прибегнуть к хитрому ходу. Первым делом они показали малышам на большом экране всеми любимый мульт-фильм про Фиксиков, где герои рассказывают о необходимости соблюдения гигиены полости рта, происхождении зубных щеток и о многом другом в доступной и увлекательной для детей форме.

Малыши расположились на мягких пуфиках и внимательно наблюдали за происходящим на экране. Сегодня я – врач. После небольшой красочной презентации о здоровье первых зубов посыпались многочисленные вопросы. Самый первый: «Что делать, если ребенок панически боится зубного врача?». Как выяснилось, для таких деток в стоматологической поликлинике почти два десятка лет работает служба психологической помощи. Занятия проводит опытный психолог Алла Анатольевна Мотречко.

Она тоже присутствовала на встрече и рассказала мамочкам о том, что в детской стоматологии Нижневартовска совместно с факультетом педагогики и психологии Нижневартовского госуниверситета разработали такую методику помощи детям, испытывающим страх перед лечением, аналогов которой в России тогда еще не было. На первом занятии детям показывают специальный мультфильм под названием «Кругосветное путешествие за ослепительными улыбками». В нем рассказывается о том, как развивается кариес в зубике и почему это происходит.