Новости Кушины Узумаки: Мультперсонажи не выносят сор из избы

от 04 августа
{_google_reklama_728x90_}

До конца 2019 года во всех дворах Москвы должны появиться контейнеры для раздельного сбора мусора. Такое постановление принято на заседании столичного Правительства. С 1 января 2020 года москвичи заживут по-новому. По крайней мере, в вопросе сбора мусора. Отдельно будут собирать твердые бытовые отходы: пластик, стекло, бумагу, картон. Для реализации программы во дворах жилых домов установят специальные емкости, а Департамент жилищно-коммунального хозяйства будет заключать дополнительные контракты на вывоз твердых отходов. Новая система позволит увеличить долю вторичной переработки отходов и сократить объемы их захоронения. По статистике, один житель России производит до 500 кг мусора за год -
синий экзорцист сезон смотреть.

Только за 2017 год граждане РФ выработали свыше 48 млн тонн отходов. (И это не считая предприятий!) Из них только 1,5 млн тонн сжигается, остальное вывозится на мусорные полигоны, где и остается гнить десятилетиями. Такие свалки способствуют распространению опасных бактерий, насекомых-паразитов и грызунов, загрязнению грунтовых вод и проникновению токсичных веществ в окружающую среду. Практика раздельного сбора и утилизации распространена во многих странах мира. В большом количестве развитых стран твердые отходы сортируют десятилетиями. Более того, за неправильную сортировку в ряде государств предусмотрены солидные штрафы.

Также во всем мире набирает обороты движение за «жизнь без отходов», где люди учатся не покупать лишнего и утилизировать отходы самостоятельно. Странички подобных активистов собирают с соцсетях миллионы подписчиков, а значит, и последователей. Однако, если вы думаете, что сортировка мусора – это из какой-то другой, «европейской» жизни, то сильно заблуждаетесь.