Новости Кушины Узумаки: Омск в мультфильмах

от 14 декабря
{_google_reklama_728x90_}

В специальных флаконах запечатан аромат омской весны и лета, городских улиц, а также популярных профессий. Чем пахнет мама? Современному ребёнку трудно ответить на этот вопрос. Парфюмерия разнообразна. А тем, кто родился в советское время, в этом смысле повезло больше. Духи «Красная Москва» были в каждом доме. Так же как и «папин» одеколон «Тройной» или «Шипр». Знаменитые флаконы краеведам удалось обнаружить в хранилищах музея. А вот ароматы современного Омска создавали парфюмеры, Ван Пис. Всё это легло в основу выставки «Дым отечества», которая открылась в историко-краеведческом музее. Нас вдохновила аромавыставка из Петербурга, но привезти её оказалось затратно.

Тогда за помощью обратились к омским парфюмерам, — рассказала Metro куратор выставки Наталья Карбышева. Флаконы специально решили не подписывать. Пахнет шашлыками и ёлками, и ещё свежестью, — так описывает свои ощущения одна из посетительниц выставки. Мы выяснили, что этот запах называется «Зима за городом». В первой витрине представлены ароматы, которые должны пробудить воспоминания у горожан о лучших моментах отдыха на природе — зимой, весной, летом и осенью. Другая — посвящена профессиям. Менеджер ничем не пахнет. А вот у пекаря или врача характерный запах. Их гораздо проще было показать, — рассказала нам Наталья Карбышева, заместитель директора Краеведческого музея.

Кроме флаконов здесь есть типичные вещи советской эпохи и картины. Художник Дамир Муратов представил свои работы, связанные с воспоминаниями: серия из 12 работ называется «Воспоминания из прошлого». Предпочитаю не говорить запах, это как-то в лоб. Мне больше нравится понятие эфир.