Новости Кушины Узумаки: Песочные мультяшки

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

Иллюстраторы постарались в двух десятках картин передать поэзию одного из лучших чеховских произведений. От уездного города N-ской губернии мимо домов и деревьев, появлявшихся на экране вслед за движениями рук художников, зрители проехали с Егорушкой через всю песочную степь до самого дома Настасьи Петровны, где мальчика ждало первое расставание с близкими людьми. На экране появлялись дорога, острог, обоз, мельница. Подсвеченный в разных цветах песок становился то зеленой травой, то вечерним небом. Наконец, несколько быстрых движений пальцев — и из серьезных темных глаз Егорушки текут слезы - тут.

В этой последней картине удалось в полной мере показать одно из главных достоинств «песочной техники» - необычайную глубину кадра. «Степь» - уже второе чеховское произведение, которое иллюстрировалось на «Литературных вечерах». Майское песочное шоу было посвящено рассказу «Толстый и тонкий». На проходящих каждый последний четверг месяца с апреля по октябрь вечерах можно увидеть песочное воплощение произведений самых разнообразных авторов - от Пушкина до Хемингуэя. Участниками сегодняшнего проекта были не только коренные южносахалинцы, но и бывшие жители Узбекистана, а теперь тоже жители нашего города - их тоже волнует творчество Чехова, - рассказала ведущая вечера Людмила Русинова.

Чехов сегодня объединил всех. Закончился вечер награждением художников, которые во время мастер-классов освоили «песочную технику» и в итоге порадовали зрителей иллюстрациями к чеховской повести. Проект «Литературные вечера» некоммерческой организации «Ассоциация музеев Сахалинской области», стартовавший в апреле этого года, победил на конкурсе Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи».