Новости Кушины Узумаки: Потерянные мультфильмы

от 30 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Родилась в Ленинграде в семье Лидии Чуковской и литературоведа Цезаря Вольпе. Окончила химический факультет МГУ. В 1987 году защитила диссертацию по органической химии. Еще в студенческие годы помогала деду в работе над альманахом «Чукоккала». После смерти Чуковского в 1969 году унаследовала вместе с матерью права на архив его произведений. Долгие годы, чтобы взять кредит в банке Перми, добивалась разрешения на публикацию рукописного альманаха «Чукоккала», которая была осуществлена в 1974 году. Благодаря Елене Чуковской был сохранен и действует дом-музей Чуковского. Она помогала Александру Солженицыну в его подпольной работе с начала 1960-х годов и до его высылки из СССР в 1974 году. Автор серии статей о Солженицыне.

В 2011 году «за подвижнический труд по сохранению и изданию богатейшего наследия семьи Чуковских; за отважную помощь отечественной литературе в тяжелейшие и опасные моменты ее истории» ей была присуждена премия Александра Солженицына. Один из создателей космического корабля «Восток» с человеком на борту, советский специалист в области управления движением и навигацией космических кораблей, доктор технических наук, профессор, академик РАН. Выпускник МВТУ им. Баумана, он много лет работал над системой управления крылатыми ракетами.

Разработал первую в стране систему ориентации космических аппаратов «Луна-3», благодаря которой в 1959 году впервые в мире было получено изображение обратной стороны Луны. В составе группы создал систему ориентации космического корабля «Восток», на котором отправился в космос Юрий Гагарин, обеспечивающую надежное возвращение космонавтов. Легостаев участвовал в разработке системы управления «Союз-19» для советско-американской программы «Союз-Аполлон».