Новости Кушины Узумаки: Птицы из мультика

от 11 июля
{_google_reklama_728x90_}

На 11-ый фестиваль приехало более 250 ребят и взрослых из 58 студий 33 городов и поселков России: Москвы, Перми, Салехарда, Самары, Нарьян-Мара, Горно-Алтайска, Красноярска, Томска, Мегиона, Нового Уренгоя и др. Впервые до «Жар-Птицы» добрались студии Акимичи Торифу Владивостока и Приморского края. Традиционно широко на форуме были представлены школы Новосибирской области и Сибирского федерального округа.

Каждый день на «Жар-птице» начинался с просмотров: юные авторы и их руководители показывали участникам фестиваля свои фильмы. Затем проходили подробные обсуждения работ: взрослые получали наставления мастеров, а дети обсуждали увиденное на так называемом «совете подмастерьев».

Взрослые участники фестиваля были поделены на три группы: «чайники» (впервые посетившие мастер-класс-фестиваль начинающие руководители студий), «самовары» (опытные педагоги) и «титаны» (профессионалы). Традиционно титанами стали:
Сергей Серегин – президент «Жар-Птицы», режиссер анимационного кино,
Евгения Жиркова – мультипликатор студии «Пилот», участник проекта Национального детского фонда «Мульттерапия»,
Наталья Березовая – режиссер студии «Пилот», участник творческого объединения «Гора самоцветов»,
Иван Максимов – режиссёр, сценарист, художник-постановщик, аниматор, преподаватель ВГИК и школы-студии «Шар», член Академии кинематографических искусств «Ника».