Новости Кушины Узумаки: Шопинг мультгероинь

от 06 марта
{_google_reklama_728x90_}

Наш родной язык безумно богат и «могуч» на различные «региональные» слова и выражения. Какие-то из них понятны каждому: и жителям, и гостям. А какие-то, наоборот, вызывают смутные сомнения. Наша газета запускает новую рубрику о «Черноземном диалекте», где в каждом выпуске специальный корреспондент еженедельника будет знакомить наших читателей с региональной разговорной речью. По традиции начинаем с Белгородчины, самой богатой на подобного рода «словеса». Читайте и запоминайте – вдруг пригодится при общении! Ночной Белгород. Тремпель. Открывает наш рейтинговый список, конечно же, самое знаменитое «белгородское» слово «тремпель». Если вы местные, то вряд ли стоит объяснять, что это такое -
наруто ураганные 2х2.

А вот если попросить «понаехавших» или иногородних гостей повесить что-либо на тремпель – ответом, скорее всего, будет лёгкий интеллектуальный ступор: куда повесить, на какой ещё «тремпель», и вообще с чем его едят? Поэтому рассказываем для непосвящённых! ADVERTISEMENT. По легенде, приспособление для развешивания одежды происходит от фамилии владельца швейной фабрики в соседнем Харькове. Фабрика Тремпеля свой товар продавала с надписью «Тремпель», поэтому плечики с той поры так и называют. Согласно второй версии, слово появилось от немецкого термина «Trempel» (Drempel), означающего стропильную конструкцию, похожую на плечики.

Впрочем, тремпель и вешалка являются немного разными приспособлениями. Тремпель имеет нижнюю перекладину для брюк и юбок, а вешалка может быть без неё и использоваться для кофточек, свитеров и других вещей. Шопинг – это «шопа». На тремпель вешают что? Правильно! Одежду. А, как известно, одежды много не бывает – хороший шопинг помогает (шутка).