Новости Кушины Узумаки: Ветераны о мультфильмах

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Накануне Дня защитника Отечества портал Москва 24 поговорил с мужчинами, побывавшими на войнах в Чечне и Афганистане. Трое солдат, которые в молодые годы успели понюхать пороху, рассказывают, что испытывает человек на войне, какие ценности рождает боевой опыт, а также о том, как сложилась их жизнь после службы. Рим Ахтямов, морская пехота. Фото: личный архив Рима Ахтямова. Первая чеченская война (1994–1996 гг.). В возрасте 18 лет я служил в морской авиации под Калининградом, в поселке Чкаловский, это был 1994 год. А в конце года началась первая чеченская война. Тогда в морской пехоте народу не хватало и добирали кого откуда - смотреть хроники наруто.

Мы уже знали, что ситуация там сложная, было страшно, но с тяжелым сердцем мы шли, ведь кто-то же должен был это сделать. Первым забрали моего сослуживца из морской авиации, а потом, в январе 1995 года, дошло дело и до меня. Так в составе пятой роты 336-й бригады морской пехоты города Балтийск я отправился в Чечню. Основные роты Балтийского флота находились уже там, а нас отправили в поддержку. Сильных боевых задач к тому моменту не было, но мы еще не успели зайти в город, как уже случился конфликт. В нашу палатку, где ночью спали 40 человек, кинули гранату, она взорвалась. Троих ранило, одного из них – в голову, он потом скончался в госпитале.

Но в самый разгар военных действий мы все же не попали. А вот сослуживцам из других рот, кто приехал раньше, досталось. Там погибло много людей. Что говорить, мы были молодыми солдатами, необстрелянными, нас из Моздока на "вертушках" (вертолет – прим. ред.) в горах высадили, где мы немножко обучались и тренировались. К тому моменту я прослужил уже больше полугода, а автомат только в Чечне держать начал.